IPS Empress CAD

Rapide et économique

Meulez – polissez – c’est terminé

IPS Empress CAD sont des blocs en vitrocéramique renforcée à la leucite.
Ces blocs présentent des propriétés optiques exceptionnelles.
La grande résistance à la flexion de 185 MPa* d’IPS Empress CAD permet d’obtenir des restaurations unitaires tout céramique d’un degré de stabilité élevé.

Partager

Les blocs polychromes IPS Empress CAD Multi présentent un dégradé de teinte et de fluorescence de la dentine au bord incisal. Ils donnent aux restaurations une apparence naturelle, même sans caractérisation supplémentaire. Grâce à leur mimétisme prononcé, les blocs HT monochromes sont parfaitement indiqués pour les inlays et les onlays. La luminosité des blocs LT a été particulièrement perfectionnée pour les couronnes et les facettes.

Indications

  Facettes (0,4 mm)

   Facettes occlusales

   Inlays

   Onlays

   Couronnes partielles

   Couronnes

   Couronnes peu invasives (≥1 mm)

   Bridges trois éléments (jusqu’à la deuxième prémolaire en tant que pilier final)

Privacy Preference Center