Ivoclar PrograPrint PR5

L’impression 3D pour les laboratoires dentaires

L’imprimante 3D PrograPrint PR5 est la pièce maîtresse du système PrograPrint.
Dotée d’un système de cartouche innovant, l’imprimante permet une manipulation pratiquement sans contact et simple des matériaux résine.
La reconnaissance automatique des matériaux et une interface utilisateur intuitive facilitent l’impression de vos objets

Partager

Caractéristiques

   Plate-forme de construction durable PrograPrint Stage

   Cartouche de résine avec réservoir de résine (niveau de remplissage autorégulant)

   Reconnaissance du matériau par RFID

   Fonctionnement intuitif via l’écran tactile

   Optical Status Display (Affichage de la progression du travail en cours)

Matériaux

ProArt Print sont des résines photopolymérisables pour la stéréolithographie. Elles sont conçues pour être utilisées avec l’imprimante 3D PrograPrint PR5 afin d’imprimer des éléments prothétiques précis et dimensionnellement stables. Les matériaux adaptés au numérique permettent la fabrication de maquettes opaques, de gouttières transparentes (par exemple, des gouttières anti-bruxisme), de guides chirurgicaux et d’éléments pour la pressée et la coulée.

ProArt Print Model

ProArt Print Wax

ProArt Print Splint

Indications

   Facettes
   Table tops
   Inlays
   Onlays
   Couronnes partielles
   Couronnes
   Bridges
   Gouttières occlusales
   Guides chirurgicaux
   Modèles

Privacy Preference Center