Tetric CAD

Un excellent résultat esthétique

Tetric CAD est un bloc composite esthétique pour la fabrication efficace de restaurations unitaires indirectes par technologie CAD/CAM.
Après l’usinage, la restauration est polie puis assemblée par collage adhésif.
Grâce à leur effet de mimétisme prononcé, les restaurations Tetric CAD se fondent harmonieusement avec la structure de la dent résiduelle.
Cette technique de mise en œuvre rapide et facile est très efficace et offre un excellent résultat esthétique.

Partager

Indications

  Facettes

   Inlays

   Onlays (ex. couronnes partielles, facettes occlusales)

   Couronnes

Procédé rapide et efficace

Quelques étapes seulement sont nécessaires pour réaliser une restauration esthétique en Tetric CAD : concevez, usinez, polissez – terminé !

La restauration peut être immédiatement mise en place. Les excellentes propriétés de polissage de Tetric CAD et la facilité de réparation en bouche permettent de rationaliser la fabrication des restaurations.

Une préparation conservatrice

Les restaurations en Tetric CAD présentent une haute résistance, même dans les zones où l’espace est limité. Il est possible d’obtenir des limites légèrement effilées sans provoquer d’éclat du matériau (chipping), permettant ainsi de réaliser des préparations tout en préservant la structure dentaire.

Intégration naturelle

Grâce à son effet caméléon unique, les restaurations en Tetric CAD s’intègrent parfaitement en bouche.

Privacy Preference Center