VHF Z4

La VHF Z4 dispose de la technologie de demain

Disponible aujourd’hui

VHF a développé la Z4 pour des applications dentaires le jour même. Son boîtier futuriste et ses commandes intuitives, faciles à utiliser, dissimulent une fraiseuse et une rectifieuse de haute précision qui partagent «l’ADN» des meilleures machines de laboratoire.

Partager

Indépendance totale

   38 matériaux de bloc de 20 fabricants

   Plus de 800 ébauches de piliers en titane préfabriquées de 11 fabricants

   Validé avec tous les scanners et logiciels de conception

   Flux de travail entièrement intégré avec TRIOS Design Studio (3Shape), DWOS chairside (Dental Wings) et exocad Chairside CAD *PC intégré avec écran tactile et Wi-Fi – aucun ordinateur portable ni tablette nécessaire

   Air comprimé intégré – aucun compresseur nécessaire

La Z4 révolutionnaire

Le flux de travail numérique permet à vous et vos patients de bénéficier de traitements plus agréables avec des restaurations de première classe en une seule séance.

La Z4 est un investissement rentable, des restaurations de haute qualité avec une indépendance maximale. Le nombre de matériaux de blocs usinables augmente constamment ainsi que le nombre de scanners et de progiciels CAO validés avec la Z4.

Du scanner intra-oral à la fraiseuse, les utilisateurs travaillent avec une seule interface et n’ont donc besoin de se familiariser qu’avec un seul logiciel.

C’est la commodité de workflows complètement intégrés !

La nouvelle norme de qualité

En ce qui concerne les blocs d’usinage par voie humide, la Z4 établit des normes de qualité sans précédent.

Réalisez des restaurations en vitrocéramique, PMMA, zircone et composite en quelques minutes et finissez des piliers préfabriqués en titane de haute précision.

Une efficacité inégalée

Aucune alimentation en air comprimé externe nécessaire. Ne nécessite que de l’eau propre. Le bloc est serré en deux secondes.

Avec la Z4, vous pouvez travailler avec une efficacité inégalée.

Une étude le confirme

La Z4 perce des canaux d’accès à vis de la plus haute qualité

Une étude scientifique à l’Université de Washington a prouvé qu’en utilisant le Z4, les utilisateurs peuvent forer des canaux d’accès à vis pour des restaurations d’implants hybrides dans des blocs en céramique sans différence significative de résistance à la flexion par rapport aux matériaux fabriqués en usine, appelés blocs «méso».

Ces blocs sont nettement plus chers et la méthode de conception en laboratoire nécessite un processus de CAO plus sophistiqué. Ainsi, le traitement des blocs standard avec le Z4 signifie moins de coût pour le matériel et moins d’inventaire de matériel nécessaire.

  •   Précision maximale
  •   Fraisage et meulage en ultra HD
  •   Qualité industrielle éprouvée
  •   Précision de répétition de 3 microns
  •   Extrêmement économique Eau claire – aucun additif nécessaire
  •   Fraiser les canaux d’accès à vis pour réduire les coûts des blocs «méso»
  •   Changeur automatique pour 6 outils

  •   Porte et tiroir à ouverture automatique
  •   Facile à apprendre, facile à utiliser
  •   24 mois de garantie
  •   Logiciel CAM inclus
  •  Kit de démarrage d’outils inclus
  •   Production la plus rapide Restaurations en moins de 10 minutes
  •   Insertion de bloc de 2 secondes
  •   Broche électrique haute fréquence 100 000 tr / min

Privacy Preference Center