PrograMill One

Faire encore mieux

C’est ce qui a motivé le développement de PrograMill One, la plus petite usineuse 5 axes au monde, dotée d’une technologie unique de 5 axes rotatifs (5XT)

Partager

PrograMill One est une fraiseuse 5 axes intelligente et très compacte

Elle combine la qualité de la production industrielle avec une grande précision et un design moderne. La machine est sans fil et peut être placée n’importe où dans le cabinet et utilisée via une application à partir d’une tablette ou d’un smartphone. Cette nouvelle interaction entre l’homme et la machine permet une intégration parfaite au sein du laboratoire. Il s’agit de Digital Dentistry 4.0.

5XT – la prochaine génération de traitement

La technologie innovante de tournage-fraisage à 5 axes (5XT) signifie que le bloc en cours de traitement se déplace autour de l’outil. L’avance reste constante et l’outil ne quitte jamais la pièce. Cela permet des temps d’usinage courts tout en réduisant l’usure des outils. Le résultat est une qualité de surface exceptionnelle et un excellent ajustement des restaurations. Selon les matériaux et les indications, des stratégies d’usinage validées individuelles sont utilisées, réduisant au minimum les reprises.

Indications

  •   Changeur de matière à 5 voies et changeur d’outils à 8 positions
  •   Caméra intégrée pour un haut niveau d’automatisation
  •   Fonctionnement facile via une application
  •   Affichage d’état optique
  •   Compresseur intégré

Vos avantages

   Inlays / onlays / facettes

   Couronnes partielles / couronnes

Matériaux

PrograMill One Automatisation et conforts élevés

L’OSD (Optical Status Display) informe visuellement l’utilisateur de l’état de fonctionnement actuel.

Le matériau, la taille, la teinte et la translucidité sont automatiquement lus au moyen du code Data Matrix.

PrograMill One App

Tout est sous contrôle. Toujours et partout.

PrograMill One est sans fil et peut être utilisé de n’importe où dans le laboratoire via une application à partir d’une tablette ou smartphone. De cette façon, vous êtes toujours informé de l’état actuel de la machine.

La gestion des commandes

   Liste de commande dans l’aperçu

   Statut de traitement actuel

   Commande du changeur de blocs 5 axes

Gestion d’outils

   Affichage de l’état de l’outil

   Commande du changeur d’outils à 8 positions

Gestion des machines

   Aperçu des données machine

   État de la machine

   État de l’unité de filtrage

Brochures

Télécharger

Privacy Preference Center